Die Familie Schwan

Mein Ur-Ur Großvater Josef Schwan gründete 1880 das Moorbad in Bad Kunnersdorf (heute Lázně Kundratice) in Nordböhmen. Sein Sohn erweiterte das Bad zu einer respektablen Kuranstalt, die heute noch von der tschechischen Bäderverwaltung betrieben wird.

Die Familie Schwan stammt aus Gablonz. Die erste Erwähnung findet sich 1608 im Zins und Robotverzeichnis der Herrschaft von Gablonz. Es ist der Hofgutbesitzer Paul Schwan (erste Schreibweise Schwanz). Die Familie ist eng mit der Entwicklung der Glasindustrie verknüpft. In der 4. Generation Anfang des 18.Jh. gründet Johann Schwan die erste Glasschleiferei in Gablonz. Spätere Nachfolger der Familie betrieben einen umfangreichen Glashandel oder übten spezielle Berufe der Glasveredlung aus.










Verschiedene Ansichten des Moorbades auf alten Postkarten



Ich suche weitere Informationen zu den Seitenlinien der Familie:



A
AßMANN NN *e1550, Schumburg/Gistei/Tsch vh u1580 NN NN

B
BAUTSCH Joseph *u1720, Niemes/Tsch vh u1745 NN Anna Barbara
BERNDT Nikolaus *<1629, +Gablonz/Tsch vh 1649 KLINGER Anna

E
ELGER NN +<1654, Gablonz/Tsch vh u1620 NN Ursula
ENDLER Christoph *u1616, Tannwald/Tsch vh u1640 NN Sara
ENGELMANN Joseph *u1720, Niedergrund/Tsch vh 1743 ZABEL Anna Elisabeth

F
FEIX Adam bgr1692, +Wiesenthal/Tsch vh u1650 NN Maria
FEIX Hans gen. der Ältere +<1675, Wiesenthal/Tsch vh <1645 NN Justina
FLEISCHMANN Kaspar *u1595, +Lautschnei/Tsch I.vh u1625 NN Justina
II.vh <1658 NN Anna

G
GÖRNER Christoph +<1643 Blottendorf/Tsch? vh u1620 NN NN
GRIM Hans *e1588, Bürgstein/Tsch vh u1615 NN NN
GÜNTERIN Dorothea *e1707, vhWellnitz/Tsch vh <1738 ZIMMER, ZIMMERMANN Hans Georg

H
HEIDRICH Johann Georg +1720 Lautschnei/Tsch vh 1685 WANDER Rosina
HELTZEL Elisabeth ~1686, *Zwitte/Tsch vh 1717 GÖRNER Hans George
HEMBRICH Christoph *u1654, +Gablonz/Tsch vh 1683 NEUMANN Maria Margaretha
HEROLDT Heinrich *u1610 Reichenberg/Tsch vh <1628 NN Anna
HIEBNER Rosina *1642, +Grünwald/Tsch vh u1660 WANDER Christian
HOCKE Joseph *>1745, Niedergrund/Tsch vh 1774 ENGELMANN Maria Anna
HOFFMANN? Anna Maria? +1704 Gablonz/Tsch vh u1641 RÖßLER, RÖSSLER, RÖSLER Bartholomäus

J
JACKEL Christoph +<1684 Grünwald/Tsch vh u1651 NN Anna
JACKEL Georg gen. der Ältere *u1620 Gablonz/Tsch vh u1640 NN NN

K
KETTNER Christoph *e1693, Wartenberg/Tsch vh u1720 NN Maria Magdalena
KIEßLICH Joseph Christoph +>1754 Wartenberg/Tsch vh 1716 KÜRSCHNER Maria
KITTEL Kaspar *u1620, Schumburg/Gistei/Tsch I.vh 1627 AßMANN Maria
II.vh u1640 AßMANN Margarethe
III.vh u1646 WANDER Anna
KLINGER Mathäus *e1597, Gablonz/Tsch vh u1620 NN Dorothea
KLINGER? Christoph *e1609, Gablonz/Tsch? vh u1680 NN Anna
KLUSSES Georg *e1575 Wartenberg/Tsch vh u1610 NN NN
KNECHTEL Georg *e1714, Wellnitz/Tsch vh u1720 NN NN
KREIBICH Heinrich +<1744, vhWartenberg/Tsch vh u1720 NN NN
KÜHNLIN Theresia *e1738 Wellnitz/Tsch I.vh 1760 BRÜCKNER Jacob
II.vh 1766 ZIMMER Johann Georg
KÜRSCHNER Maria *e1686, vhWartenberg/Tsch vh 1716 KIEßLICH Joseph Christoph
KUNNERTH Caspar +>1695 Niemes/Tsch vh u1650 NN NN

M
MAYER Maria *e1718, vhWellnitz/Tsch vh u1740 NITTEL Hans Georg
MAYER Michael *e1575, Wartenberg/Tsch vh u1610 NN NN
MENZEL Johann *u1610 Gablonz/Kukan/Tsch vh u1630 NN Rosina
MOSIG Maximilian *e1697, Wartenberg/Tsch vh u1720 NN Anna Elisabetha
MÜLLER Franz *e1742, Innozenzdörfel/Tsch vh u1770 SALOMON Anna Maria
MÜLLER Michael *u1590, Wartenberg/Tsch vh u1610 NN NN

N
NEUMANN Maria Margaretha «Najmanin» *u1652, +Hennersdorf/Tsch vh 1683 HEMBRICH, HEMMRICH, HEMMERICH Christoph
NITTEL Hans Georg *e1718, Wellnitz/Tsch vh u1740 MAYER Maria
NN Anna *e1608, vhReichenberg/Tsch vh <1628 HEROLDT, HEROLD, HEROLT Heinrich
NN Anna *e1671, vhWartenberg/Tsch vh <1701 MÜLLER Andreas
NN Anna *e1609, vhGablonz/Tsch vh u1680 KLINGER? Christoph
NN Anna +<1684, vhGablonz/Tsch vh <1639 SCHWAN Georg
NN Anna +<1684, vhGablonz/Tsch vh u1652 ZASCHE, CZASCHEL, TSCHASCHE, CZOSSE Christoph
NN Anna +<1684, vhGablonz/Tsch vh <1646 JACKEL Georg
NN Anna +1695 Johannesberg/Tsch vh <1640 RECKZIEGEL Johann
NN Anna +1709 Grünwald/Tsch vh u1651 JACKEL Christoph
NN Anna +1720 Gablonz/Kukan/Tsch vh <1667 OHNSORGE Georg
NN Anna Barbara *e1718, vhNiemes/Tsch vh u1745 BAUTSCH Joseph
NN Anna Dorothea *e1620, +Schwabitz/Tsch vh <1635 SUSKE Michel
NN Anna Elisabetha *e1694, vhWartenberg/Tsch vh <1724 SCHÄFER Joseph
NN Anna Elisabetha *e1697, vhWartenberg/Tsch vh u1720 MOSIG, MOSSIG Maximilian
NN Anna Maria *e1703, bgrGablonz/Tsch vh u1730 SCHWAN Christian
NN Dorothea *e1597, Schwabitz/Tsch vh u1600 SCHLEICHER George
NN Dorothea *e1597, vhGablonz/Tsch vh u1620 KLINGER Mathäus
NN Eva *<1622, +Meffersdorf/Sachsen? vh u1635 SCHÖLER Christoph
NN Helena *e1610, vhGablonz/Tsch vh u1640 WEIß Christoph
NN Justina *u1597, vhLautschnei/Tsch vh u1625 FLEISCHMANN Kaspar
NN Justina *u1615, +Gablonz/Tsch vh u1633 RÖßLER Elias
NN Justina +<1684 Wiesenthal/Tsch vh <1645 FEIX Hans
NN Justina +<1685, vhWiesenthal/Tsch vh <1669 KITTEL Tobias
NN Justina +1709 Wiesenthal/Tsch vh 1637 HEROLDT Hans Heinrich
NN Justina +1720 Wiesenthal/Tsch vh 1667 POSSELT Sebastian
NN Justina +1723 Brand/Tsch vh <1667 ENDLER Christoph
NN Katharina *u1650, +Lautschnei/Tsch vh <1656 SCHOLZE Caspar
NN Maria *e1668, vhNabsel/Tsch vh 1698 ELGER Christian
NN Maria *e1681, vhWellnitz/Tsch vh u1710 ZIMMERMANN Christof
NN Maria +1686 Gablonz/Tsch vh <1652 ELGER Martin
NN Maria +1690, vhSt. Georgenthal/Tsch vh <1643 STAFFEN Christoph
NN Maria +1706 Wiesenthal/Tsch vh u1650 FEIX Adam
NN Maria +1712 Gablonz/Tsch vh <1667 SCHÖLER Georg
NN Maria Magdalena *e1693, vhWartenberg/Tsch vh u1720 KETTNER Christoph
NN NN *e1666, vhHalbehaupt/Tsch vh u1680 PIRZKALL Christoph
NN NN *e1638, vhNiemes/Tsch vh u1650 KUNNERTH Caspar
NN NN *e1581, vhBöhmisch Neuland/Tsch vh <1611 SUSKE Barthel
NN NN *e1589, vhGablonz/Tsch vh u1640 JACKEL, JACKL, JAKL, JAGL Georg
NN NN *e1585, vhLautschnei/Tsch vh u1610 RECKZIEGEL Wolf
NN NN *e1665, vhGablonz/Tsch vh u1700 SEIDEL Georg
NN NN *e1635, vhLautschnei/Tsch vh u1665 WANDER Jeremias
NN NN *e1572, vhSchumburg/Tsch vh u1600 AßMANN Tobias
NN NN *e1530, vhGrünwald/Tsch vh u1520 WANDER Peter
NN NN *e1470, vhCrottendorf/Sachsen vh u1460 WANDER NN
NN NN *e1590, vhGrünwald/Tsch vh u1610 WANDER Peter
NN NN *e1560, vhGrünwald/Tsch vh u1580 WANDER Peter
NN NN *e1575, vhWartenberg/Tsch vh u1610 MAYER Michael
NN NN *e1575, vhWartenberg/Tsch vh u1610 KLUSSES Georg
NN NN *e1585, vhWartenberg/Tsch vh u1610 MÜLLER Michael
NN NN *e1712, vhWellnitz/Tsch vh u1745 WIEDEN Johann
NN NN *e1712, vhWellnitz/Tsch vh u1740 SCHNEIDER Christoph
NN NN *e1720, vhInnozenzdörfel/Tsch vh u1750 SALOMON Heinrich
NN NN *e1684, vhObergrund/Tsch vh u1715 ZABEL Adam
NN NN *e1550, vhSchumburg/Tsch vh u1580 AßMANN NN
NN NN *e1714, vhWellnitz/Tsch vh u1720 SCHWARZBACH Joseph
NN NN *e1714, vhWellnitz/Tsch vh u1720 KNECHTEL Georg
NN NN *e1685, vhWartenberg/Tsch vh u1720 KREIBICH Heinrich
NN NN *e1694, vhWartenberg/Tsch vh u1720 WOBISCH Anton
NN NN *e1688, vhWellnitz/Tsch vh u1720 SCHWARZBACH Hans Georg
NN NN *e1590, vhBlottendorf/Tsch vh u1620 GÖRNER Christoph
NN NN *e1644, vhZwitte/Tsch vh u1670 WIDEN Georg
NN NN *e1588, vhBürgstein vh u1615 GRIM Hans
NN Rosina +1696 Gablonz/Kukan/Tsch vh u1630 MENZEL, MENTZEL Johann
NN Salomena *e1633, vhLautschnei/Tsch vh <1662 FLEISCHMANN Kaspar
NN Salomena +<1684, vhWiesenthal/Tsch vh u1650 POSSELT Sebastian
NN Salomena bgr1691 Morchenstern/Tsch vh u1649 WANDER Elias
NN Sara *u1621, +Tannwald/Tsch vh u1640 ENDLER Christoph
NN Sybilla +>1637, vhGablonz/Tsch vh u1600 SCHWAN, SCHWANZ Paul
NN Ursula *e1597, vhGablonz/Tsch vh u1620 ELGER NN
NN Ursula *e1611, vhWartenberg/Tsch I.vh u1630 NN Michael
II.vh 1638 MÜLLER Joannis

O
OHNSORGE Georg +1716 Gablonz/Kukan/Tsch vh <1667 NN Anna

P
PFEIFER Sara *u1667, +Gablonz/Tsch vh 1692 ELGER Elias
PFEIFFER Kaspar *u1660, +Gablonz/Tsch vh u1667 KLINGER? Maria Rosina
PIRZKALL Christoph +>1724 Halbehaupt/Tsch vh u1680 NN NN
POSSELT Sebastian +<1684, Wiesenthal/Tsch vh u1650 NN Salomena

R
RECKZIEGEL Wolf *u1540, Labau/Tsch vh u1560 NN NN
RICHTER Josef *e1762, vhSt. Georgental/Tsch vh 1791 MÜLLER Anna Maria Theresia
RÖßLER Bartholomäus *u1618, +Gablonz/Tsch vh u1641 HOFFMANN? Anna Maria?
RÖßLER Elias *u1610, Gablonz/Tsch vh u1633 NN Justina

S
SALOMON Heinrich *u1730, Innozenzdörfel?/Tsch vh u1750 NN NN
SCHÄFER Joseph *e1694, Wartenberg/Tsch vh <1724 NN Anna Elisabetha
SCHLEICHER George +>1662 Schwabitz/Tsch vh u1600 NN Dorothea
SCHNEIDER Christoph *e1712, Wellnitz/Tsch vh u1740 NN NN
SCHÖLER Christoph *<1620, +Meffersdorf/Sachsen? vh u1635 NN Eva
SCHOLZE Caspar +1708 Lautschnei/Tsch vh <1656 NN Katharina
SCHÜRER NN *<1460, vhCrottendorf/Sachsen vh u1480 WANDER Ambrosius
SCHWAN Paul +>1637, Gablonz/Tsch vh u1600 NN Sybilla
SCHWARZBACH Hans Georg *e1688, Wellnitz/Tsch vh u1720 NN NN
SCHWARZBACH Joseph *e1714, Wellnitz/Tsch vh u1720 NN NN
SEIDEL Georg *u1680, Gablonz/Tsch vh u1700 NN NN
STAFFEN Christoph +1692, *Morchenstern/Tsch vh <1643 NN Maria
SUSKE Barthel *u1586, +Böhmisch Neuland/Tsch vh <1611 NN NN

U
ULLBRICHT Franz *1773, Niedergrund/Tsch vh 1798 HOCKE Maria Theresia

W
WANDER Elias +1710 Morchenstern/Tsch vh u1649 NN Salomena
WANDER Jeremias *u1645, Lautschnei?/Tsch vh u1665 NN NN
WANDER NN *u1440 Crottendorf/Sachsen vh u1460 NN NN
WEIß Christoph *u1620 Gablonz/Tsch vh u1640 NN Helena
WIDEN Georg *e1644, Zwitte/Tsch vh u1670 NN NN
WIEDEN Johann *e1712, Wellnitz/Tsch vh u1745 NN NN
WOBISCH Anton *e1694, vhWartenberg/Tsch vh u1720 NN NN

Z
ZABEL Adam *e1684, Obergrund/Tsch vh u1715 NN NN
ZASCHE Christoph +<1684, Grünwald/Tsch vh u1652 NN Anna
ZIMMERMANN Christof *e1681, vhWellnitz/Tsch vh u1710 NN Maria